Максиколд инструкция по применению спрей для детей

Максиколд ЛОР, спрей, для детей, применение, отзывы, инструкция

Максиколд инструкция по применению спрей для детей

Острые респираторные заболевания, самые частые среди взрослого населения и детей. Течение болезни сопровождается температурой, насморком, больным горлом и другими симптомами. В таких случаях хорошо иметь комплекс лекарств, которыми можно лечить и взрослого и ребёнка.

Довольно распространённая группа лекарственных препаратов Максиколд производится российской компанией Фармстандарт. Выпускается в таблетках, пакетиках с порошком, в виде спрея, суспензии для детей. Каждая форма лекарственного средства имеет конкретное лечебное действие на инфекционное или вирусное заболевание.

  • Таблетки и водорастворимые порошки Максиколд
  • Приём лекарства Максиколд по инструкции
  • Побочные проявления
  • Противопоказания
  • Максиколд Лор и состав спрея
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные эффекты от применения
  • Дополнительные сведения
  • Лекарственное средство Максиколд для детей

Таблетки и водорастворимые порошки Максиколд

Начинать приём лекарств Максиколд Лор инструкция по применению рекомендует при первых симптомах заболевания от простуды, эпидемического гриппа, заражения вирусной инфекцией.

1. В одной упаковке Максиколд — 10 штук овальных, покрытых плёнкой таблеток, нежно-оранжевого цвета. Активнодействующие вещества:

  • парацетамол снижает температуру, снимает головную боль, устраняет лихорадку;
  • фенилэфрин гидрохлорид снимает отёчность слизистой носа, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота поддерживает иммунные свойства организма.

2. Каждый пакетик с порошком лекарства Максиколд содержит: парацетамола 750 мг, фенилэфрина 60 мг и аскорбинки 10 мг. В картонной упаковке 5, 10 или 50 штук пакетов с кристаллическим порошком розового цвета, с лимонным привкусом.

Приём лекарства Максиколд по инструкции

  1. Таблетки принимают внутрь, спустя час после приёма пищи, с большим объёмом жидкости. Детям 12 лет и взрослым принимать 1–2 таблетки, через каждые 4–6 часов. Не превышать приём свыше 4 раз.
  2. Содержимое пакетика растворяют в горячей воде в пропорциях 1 пакет — 200 мл воды.

    Взрослым рекомендуется пить лекарство 3– 4 раза в день, сохраняя равные промежутки времени. Дети старше 12 лет пьют лекарство с интервалом 6 часов, на каждый приём растворяя один пакет в стакане воды.

Принимают лекарство Максиколд до момента спада высокой температуры 3–5 дней.

Женщинам при беременности, на ранних стадиях развития плода, приём таблеток и порошка Максиколд противопоказан. На более поздних сроках его применение может назначить только врач.

Побочные проявления

Аллергические реакции кожи: сыпь, раздражение, крапивница

Отёчность некоторых частей тела, слизистых оболочек при особо тяжёлых формах аллергии.

Повышение артериального давления, чувство тошноты, незначительные кишечные расстройства.

Противопоказания

Наличие хронических заболеваний почек, печени, вызванные их дисфункцией.

Детям, не достигшим возраста 12 лет.

Непереносимость одного из компонентов, входящего в состав.

Сердечные заболевания, перенесённый инфаркт, сбои сердечного ритма.

Хронические болезни кишечно-желудочного тракта, язва.

Гипертонические болезни разных форм.

Максиколд Лор и состав спрея

Максиколд спрей выпускается в баллончиках, где в газовой среде находится основное лекарственное вещество с другими жидкими частицами. Аэрозольный баллончик по 40 мл, со встроенным дозирующим насосом, в комплект входит распылитель для местного назначения. Светлая жидкость с запахом ментола.

  • Основное вещество — гексетидин (на 100 мл — 200 мг), биологически активный антибиотик.
  • Дополнительные составляющие: эвкалиптовое эфирное масло, масло перечной мяты и глицерол Они усиливают противомикробное и противовоспалительное его действие. Каустическая сода или натрия гидроксид — природный антисептик; левоментол обеспечивает обезболивающий эффект. Этанол или этиловый спирт способствует быстрому растворению основного вещества. Пропеллент газообразующий компонент спрея; очищенная вода, лимонная кислота, подсластитель или натрия сахарин дигидрат.

Показания к применению

Ангина и тяжёлые инфекционные её формы, при которых на миндалинах образовываются язвы.

Процесс воспаления на нёбных миндалинах (тонзиллит).

Болезни слизистой оболочки рта, сопровождающиеся образованием язв.

Покраснение и раздражение стенок глотки (фарингит).

Молочница полости рта и гортани, вызванная грибковыми микробами.

При лечении ОРЗ и ОРВИ, как дополнительное средство при болях в горле.

Глоссит или различные воспаления на языке.

Обработка полости рта и гортани после операций в этих областях или возможных травмах.

Максиколд Лор в виде спрея, позволяет быстро и действенно воздействовать на воспалённую или поражённую зону, обволакивает её, препятствуя размножению микробов, и повышает активное воздействие основного вещества. Эффект от распыления спреем в терапевтическом лечении сравнивают с внутривенными уколами.

Способ применения

Распыление спрея Максиколд ЛОР по инструкции рекомендуется проводить после принятия пищи или в интервалах между приёмами еды. Лечебную процедуру проводят следующим образом:

Снять колпачок с баллончика, вставить распылитель в отверстие.

Сделать несколько пробных нажатий на распылитель, чтобы обеспечить подачу лекарства к равномерному распылению.

В полости рта направить распылитель как можно ближе к месту воспаления. Задержать дыхание и произвести 3–4 распыления. Баллончик с лекарством следует держать вертикально.

Содержимое баллончика вязкая жидкость, распылитель после использования промыть тёплой водой, чтобы избежать его засорения.

Лекарственный спрей можно применять детям от 3 лети старше, из-за сложности с задержкой дыхания у детей младшего возраста и ребёнок может поперхнуться.

Спрей Максиколд Лор, по отзывам, не попадает в кишечно-желудочный тракт, но чтобы избежать неприятных последствий, беременные женщины и кормящие матери должны пользоваться им по назначению от врача.

Рекомендованные дозы: взрослым и детям от 3 лет и старше делать распыления 2–3 раза за день, сроком 5–7 дней. Более длительное пользование спреем должен назначить лечащий врач.

Побочные эффекты от применения

Побочных проявлений от лекарственного спрея практически нет, но возможны:

  • аллергические реакции кожи и организма;
  • неприятное чувство жжения слизистой оболочки во рту;
  • при случайном проглатывании лекарства возникает тошнота;
  • изменение вкусовых ощущений при длительном использовании.

Противопоказания к применению

Непереносимость организма к какому-либо компоненту спрея.

Детский возраст младше трёх лет.

Хронический фарингит, сопровождающий атрофией слизистой оболочки гортани.

Дополнительные сведения

Содержащийся в спрее антибиотик не вызывает отравлений организма.

Во время распыления дети должны вести себя спокойно и не сопротивляться введению распылителя в рот.

Не вдыхать и не глотать спрей. При попадании в глаза промыть проточной водой.

При беременности и детям следует учитывать, что в состав входит этиловый спирт.

Не пытаться вскрыть, проколоть, сжечь баллончик, содержимое в нём под давлением.

Применение спрея не сказывается на вождении автомобиля, не притупляет остроты реакции и внимания.

Многие врачи отоларингологи в своих отзывах подчёркивают, что использование Максиколда Лор по инструкции, в лечении воспалений ротовой полости и горла, очень эффективно. Его способность обволакивать места воспаления позволяет антибиотику гексетидину долго держаться на слизистых оболочках, сохраняя свои лечебные свойства в течение 12 часов.

Лекарственное средство Максиколд для детей

Выпускается в бутылочках объёмом по 200 грамм, оснащена мерной ложечкой, содержимое представлено в жидкой форме основного вещества, суспензия.

Действующие основное вещество ибупрофен. Относится к группе не стероидов, способных воздействовать на заболевание по трём направлениям: обезболивание, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Дополнительные компоненты обеспечивают его хорошую всасываемость, способствуют безопасному для здоровья детей применению, придают фруктовый привкус (клубника, апельсин).

Максиколд Лор, по отзывам терапевтов, мягко и быстро, через 15 минут снижает температуру, облегчая болевые ощущения.

Показания для применения

  • Простудные и респираторные вирусные заболевания.
  • Детские инфекционные заболевания (краснуха, ветрянка и др.).
  • Болезненное состояние малыша, связанное с прорезыванием зубов.
  • Послепрививочное состояние ребёнка с повышением температуры.
  • Ушные боли, отит.

Правила приёма и дозировка

Перед употреблением флакон следует встряхнуть, отмерить нужное количество лекарства мерной ложкой и дать ребёнку, проконтролировав глотание.

С 3 месяцев до 1 года (масса тела 5–10 кг) по 2,5 мл, 3–4 раза в день;

с года до 3 лет (10–15 кг) давать 5,0 мл — 3 раза за день;

возраст 4–6 лет (15–20 кг) делать три приёма по 7,5 мг;

от 7 лет до 9 (21–29 кг) принимать по 10 мл, трижды в день;

10–12 лет (30–40 кг) разовая доза 15 мг, 3 раза в день.

Приём суспензии осуществлять через равномерные отрезки времени. Не превышать суточные дозы, указанные в инструкции к применению.

Лекарство в качестве жаропонижающего средства дают ребёнку не более трёх дней, в целях обезболивания 5 дней. Дальнейшее лечение следует проводить с разрешения терапевта.

У препаратов Максиколд Лор отзывы подтверждают их эффективность на уровне импортных аналогов. Продаётся в аптеках безрецептурно и у Максиколд Лор цена доступна для потребителей. Применение Максиколд при беременности должен контролировать врач.

У меня нет миндалин, но при простуде, на стенках гортани возникают воспалительные раздражения. Спрей Максиколд Лор мне очень помогает. Быстро снимает воспаление, красноту, боль. Несколько вспрыскиваний и через два дня никакого дискомфорта в горле. Цена спрея, по сравнению с аналогичными, невысокая.

Екатерина

Когда болею, температуру всегда снимаю жаропонижающими порошками, самый быстрый и эффективный способ. Этой весной впервые попробовала Максиколд в порошках. Была приятно удивлена: много сходства с импортными средствами, быстро понижает температуру, приятный на вкус, а цена значительно меньше.

Александра. Раменки.

Всегда держу это лекарство в аптечке. Даю сыну Максиколд для детей только при высокой температуре, впрочем, как и другие аналогичные жаропонижающие. Все они имеют какие-то побочные эффекты, но если не злоупотреблять и давать по инструкции, то проблем не будет. Лекарство хорошее, качественное, хорошо снимает жар и боль у ребёнка, цена невысокая.

Просто мама.

Источник: https://lekarstva.guru/m/maksikold-lor-sprej-dlya-detej-primenenie-otzyvy-instruktsiya.html

Максиколд лор

Максиколд инструкция по применению спрей для детей

Антисептик для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей для местного применения в виде почти бесцветной жидкости с характерным запахом ментола.

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат – 40 мг, лимонной кислоты моногидрат – 70 мг, натрия гидроксид (натрия гидроокись) – 19 мг, глицерол (глицерин) – 17000 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный) – 4000 мг, лауромакрогол (макрогола лауриловый эфир) – 1500 мг, цинеол (эвкалиптол) – 20 мг, левоментол (L-ментол) – 20 мг, масло листьев мяты перечной – 10 мг, вода очищенная – до 100 мл.

40 мл – баллоны алюминиевые (1) с дозирующим насосом и распылителем для орального применения – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Антисептический препарат для местного применения. Обладает противомикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим действием.

Противомикробное действие препарата Максиколд Лор связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (гексэтидин – антагонист тиамина).

Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат Максиколд Лор может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus spp.

В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. Максиколд Лор оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку.

Фармакокинетика

После однократного применения местное действие гексэтидина продолжается 10-12 ч.

Препарат практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек и не оказывает системного эффекта. После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 ч. В бляшках зубов активные концентрации сохраняются в течение 10-14 ч после применения.

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Плаута-Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит), кровоточивость десен;
  • при ОРЗ – в качестве вспомогательного средства, в составе комплексной терапии;
  • грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани (молочница);
  • травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба;
  • в качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха (дезодорирующий эффект);
  • профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани.

Дозировка

Применяют местно, после еды или в промежутках между приемами пищи.

С помощью спрея обрабатывают пораженные участки в полости рта и глотке. Частота применения для взрослых и детей старше 3 лет – 2-3 раза/сут. При необходимости возможно более частое использование препарата. Курс лечения – 5-7 дней. Для правильного использования препарата необходимо выполнить следующие действия:

1. Снять крышку с баллона, установить распылитель в соответствующее отверстие верхней части баллона.

2. При первом использовании необходимо предварительно произвести несколько кратковременных нажатий на распылитель (с целью обеспечения равномерного распыления содержимого баллона).

3. Ввести необходимое количество препарата в полость рта, нажав до упора на распылитель 3-4 раза. Во время введения препарата следует задержать дыхание.

4. После употребления снять распылитель, промыть его в проточной воде и высушить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

5. Хранить распылитель следует в упаковке вместе с препаратом.

Во время введения баллон следует держать вертикально.

Местные реакции: аллергические реакции, жжение слизистой оболочки полости рта.

При случайном проглатывании: тошнота.

При длительном применении: нарушение вкусовых ощущений.

Передозировка

Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается.

Случаев отравления этанолом при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком.

При любых случаях передозировки следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Лечение симптоматическое: прием энтеросорбентов (активированного угля), промывание желудка, обильное питье. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы.

Лекарственное взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии препарата Максиколд Лор нет.

Особые указания

Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза.

После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой.

Следует иметь в виду, что спрей содержит этанол – 24-48 мг в суточной дозе.

Следует принимать во внимание, что баллон находится под давлением. Не следует сжигать, прокалывать или открывать баллон, даже если он пуст.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При отсутствии общей реакции на прием препарата выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем), не противопоказано.

Беременность и лактация

Сведений о каких-либо неблагоприятных эффектах гексэтидина при беременности и кормлении грудью нет. Перед назначением препарата беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу лечения для матери и возможный риск для плода и ребенка, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 3 лет. Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Срок годности – 2 года.

Описание препарата Максиколд лор основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/maksikold_lor/

Максиколд Лор спрей. Инструкция по применению

Максиколд инструкция по применению спрей для детей

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД® ЛОР и проконсультируйтесь со специалистом перед применением данного препарата.

Регистрационный номер: ЛСР-008791/10.

Торговое название препарата: МАКСИКОЛД ® ЛОР.

Международное непатентованное название: гексэтидин.

Лекарственная форма: спрей для местного применения.

Состав на 100 мл

Активное вещество: гексэтидин (в пересчете на 100 % вещество) – 200 мг (0,2 %).

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат – 40 мг, лимонной кислоты моногидрат – 70 мг, натрия гидроксид (натрия гидроокись) – 19 мг, глицерол (глицерин) – 17000 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный) – 4000 мг, лауромакрогол (макрогола лауриловый эфир) – 1500 мг, цинеол (эвкалиптол) – 20 мг, левоментол (L-Ментол) – 20 мг, мяты перечной листьев масло – 10 мг, вода очищенная – до 100,0 мл.

Описание: почти бесцветная жидкость с характерным запахом ментола, находящаяся в баллоне алюминиевом с дозирующим насосом, снабженным распылителем для орального применения с защитным колпачком.

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство.

Код АТХ: А01AВ12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антисептическое средство для местного применения для нанесения на слизистые оболочки. Обладает противомикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим действием.

Противомикробное действие препарата МАКСИКОЛД® ЛОР связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (гексэтидин – антагонист тиамина).

Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат МАКСИКОЛД® ЛОР может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus.

В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. МАКСИКОЛД® ЛОР оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку. Препарат обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус), вируса простого герпеса 1-го типа, поражающих респираторный тракт.

Фармакокинетика

После однократного применения местное действие гексэтидина продолжается 10-12 часов. Препарат практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек и не оказывает системного эффекта. После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 часов. В бляшках зубов активные концентрации сохраняются в течение 10-14 часов после применения.

Показания к применению

  • Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Плаута-Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит), кровоточивость десен. При ОРЗ – в качестве вспомогательного средства, в составе комплексной терапии.
  • Грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани (молочница).
  • Травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба.
  • В качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха (дезодорирующий эффект).
  • Профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани.

Противопоказания

гиперчувствительность, атрофический фарингит, детский возраст до 3 лет.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Сведений о каких-либо неблагоприятных эффектах гексэтидина при беременности и кормлении грудью нет. Перед назначением препарата беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу лечения для матери и возможный риск для плода и ребенка, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Местно.

Взрослые и дети старше 6 лет:

обрабатывают пораженные участки при задержке дыхания 2 раза в сутки.

Дети от 3 до 6 лет:

применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды.

Общие рекомендации по введению.

Препарат распыляют в полости рта или глотке. С помощью спрея можно легко и быстро обработать пораженные участки.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять крышку с баллона, установить распылитель в соответствующее отверстие верхней части баллона.
  2. При первом использовании необходимо предварительно произвести несколько кратковременных нажатий на распылитель (с целью обеспечения равномерного распыления содержимого баллона).
  3. Ввести необходимое количество препарата в полость рта, нажав до упора на распылитель 3-4 раза. Во время введения препарата следует задержать дыхание.
  4. После употребления снять распылитель, промыть его в проточной воде и высушить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
  5. Хранить распылитель следует в упаковке вместе с препаратом.

Во время введения баллон следует держать вертикально (см. рисунок)!

Курс лечения – 5-7 дней.

При необходимости более длительного применения длительность лечения определяется врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции; жжение слизистой оболочки полости рта; при случайном проглатывании – тошнота; при длительном применении возможно нарушение вкусовых ощущений.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили другие неблагоприятные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается.

Случаев отравления этанолом при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком. При любых случаях передозировки немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Лечение симптоматическое: прием энтеросорбентов (активированного угля), промывание желудка, обильное питье. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В настоящее время информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Особые указания

Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза. После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой.

Следует иметь в виду, что спрей содержит этанол – 24-48 мг в суточной дозе.

При отсутствии общей реакции на прием препарата выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем), не противопоказано.

Внимание! Баллон находится под давлением. Не сжигать, не прокалывать и не открывать, даже если баллон пуст.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не оказывает отрицательного влияния на вождение автотранспорта и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей для местного применения 0,2%.

По 40 мл в баллоны алюминиевые (с внутренней защитой), снабженные дозирующими насосами, распылителями для орального применения с защитными колпачками.

Каждый баллон вместе с защитным колпачком, распылителем для орального применения и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 оС. Хранить в недоступном для детей месте. Не замораживать!

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

ПАО “Отисифарм”, Россия, 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10 Тел.: +7 (800) 775-98-19 Факс: +7 (495) 221-18-02

www.otcpharm.ru

Производитель

ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13, www.pharmstd.ru

Источник: https://maxicold.ru/instrukcii/maksikold-lor-instrukciya.html

Спрей

Максиколд инструкция по применению спрей для детей

  • 24 Марта, 2020
  • Инфекционные
  • Волощук Наталя

В норме в ротовой полости человека находится огромное количество различных микроорганизмов, которые не наносят вреда. Периодически там меняется видовой состав микробов.

В некоторых случаях в ротовой полости начинают развиваться патогенные микроорганизмы, которые вызывают развитие различных заболеваний. В таком случае доктор может выписать один из действенных препаратов. Часто это «Максиколд Лор».

В его составе находится гексэтидин – противовоспалительное, противогрибковое и антисептическое вещество.

Описание и характеристика препарата

«Максиколд Лор» – спрей для местного применения, в состав которого входит такой действующий компонент, как гексэтидин. В качестве дополнительных составляющих выступают лимонная кислота, гидроксид натрия, этанол, масло мяты перечной, эвкалиптол и прочие. В лекарстве содержится этанол.

Препарат представлен в форме жидкости, которая не имеет цвета, но обладает сильным ароматом ментола. Он помещен в алюминиевые баллоны емкостью 40 миллилитров, что имеют дозатор и распылитель для орального использования. Баллоны помещены в картонные упаковки вместе с инструкцией.

Согласно инструкции по применению, «Максиколд Лор» является антисептическим средством. Он применяется в отоларингологии для местного использования.

«Максиколд Лор» назначается в таких случаях:

  1. Патологии ротовой полости инфекционного характера.
  2. В комплексной терапии ОРЗ и ОРВИ.
  3. Грибковые поражения ротовой полости.
  4. Пародонтоз.
  5. Хирургические вмешательства в ротовой полости, травмы.
  6. Как средство для устранения неприятного запаха из ротовой полости.
  7. В качестве профилактического средства при наличии разрушающихся опухолей.

Хранят медикамент в проветриваемом помещении, где температура воздуха не превышает 25 градусов по Цельсию. Дети не должны иметь доступ к аптечным лекарствам. Срок годности составляет два года. Не рекомендуется замораживать спрей. Отпускается он без предъявления рецепта от врача. Но рекомендуется получить у него консультацию перед совершением покупки.

Действие медикамента

«Максиколд Лор» – антисептик. Он обладает антибактериальными, обезболивающими и обволакивающими свойствами, устраняет неприятный запах из ротовой полости.

Эффективность препарата обусловлена действием его компонентов, входящих в состав.

Согласно инструкции по применению, спрей «Максиколд Лор» проявляет активность по отношению к различным видам грибка, грамположительных микроорганизмов, Pseudomonas aeruginosa, а также Proteus spp.

Таким образом, концентрация лекарства дает возможность устранять огромное количество штаммов микробов. Также препарат обеспечивает слабый обезболивающий эффект.

После использования действие препарата наблюдается на протяжении двенадцати часов. Он не попадает в кровоток, так как не всасывается слизистыми оболочками.

Инструкция по применению спрея «Максиколд Лор»

Лекарство используется местно после приема пищи. Спреем проводят обработку ротовой полости и глотки. Взрослые и дети в возрасте старше трех лет должны использовать лекарство три раза в сутки. В тяжелых случаях допускается использовать препарат до шести раз в день. Курс терапии составляет одну неделю.

Алгоритм действий:

  1. Необходимо снять с баллончика крышку.
  2. Устанавливают распылитель.
  3. Делают несколько распылений в сторону, нажав на распылитель. Баллон необходимо держать в вертикальном положении.
  4. Вводят распылитель в ротовую полость и нажимают на него три или четыре раза. Дыхание в это время необходимо задержать.
  5. Снять распылитель, промыть водой и просушить.

Ограничения в применении

Как указано в инструкции, «Максиколд Лор» нельзя использовать в таких случаях:

  1. Фарингит.
  2. Дети до трех лет.
  3. Высокая восприимчивость к составляющим медикамента.
  4. Склонность к аллергическим реакциям.

Препарат можно принимать в период вынашивания и грудного кормления ребенка. Но в таких случаях его должен назначать строго врач.

Нельзя вдыхать лекарство при его распылении. При попадании спрея в органы зрения необходимо хорошо промыть их холодной водой. Так как баллончик с жидкостью находится под давлением, его нельзя прокалывать и поджигать.

Возможные негативные реакции

Обычно препарат хорошо переносится пациентами. В некоторых случаях спрей «Максиколд Лор» может спровоцировать нежелательные реакции со стороны организма. К ним относятся:

  1. Появление аллергии.
  2. Тошнота с возможной рвотой.
  3. Нарушение вкуса.

При возникновении любых неприятных ощущений необходимо прекратить использование лекарственного средства и обратиться за консультацией к доктору. Возможно, он назначит аналогичный препарат.

Медикамент не влияет на внимание и скорость психомоторных реакций. При использовании данного лекарственного средства разрешается водить авто и заниматься опасными видами деятельности.

Превышение допустимых доз

«Максиколд Лор» не оказывает токсического воздействия на организм при условии соблюдения суточных доз. Если внутрь попало большое количество препарата, у человека развивается рвота, поэтому не предполагается всасывание лекарства в значительной степени. Отравление этанолом, входящим в состав препарата, возможно только при проглатывании лекарства в большом количестве детьми до трех лет.

Если «Максиколд Лор» привел к передозировке, необходимо обратиться в клинику к доктору. Терапия проводится симптоматическая. Пострадавшему промывают желудок не дольше, чем через два часа после возможного отравления, дают сорбенты.

Взаимодействие с иными медикаментами

Препарат можно использовать совместно с иными лекарственными средствами. Не рекомендуется применять его с аналогичными медикаментами.

Стоимость и приобретение препарата

«Максиколд Лор» можно приобрести практически в любой аптечной сети. Для этого не нужно иметь рецепт от врача. Однако не рекомендуется заниматься самолечением, лекарство должен назначить строго доктор. Стоимость медикамента составляет приблизительно 220 рублей.

Аналоги и заменители

Иногда по тем или иным причинам пациент не может использовать «Максиколд Лор». В таком случае доктор может назначить его аналог. К таким относятся:

  • «Гексорал» имеет схожий состав. Часто используется в лор-терапии.
  • «Гексэтидин» имеет схожий состав и более широкий спектр действия. Назначается для устранения патологий ротовой полости.
  • «Стоматидин» имеет аналогичный состав.

Отзывы

Препарат «Максиколд Лор» получает в основном положительные отзывы. Многие пациенты отмечают его высокую эффективность наряду с невысокой стоимостью. Препарат можно использовать для терапии детей, начиная с трех лет. Он хорошо переносится маленькими пациентами, не вызывает побочных реакций.

Некоторые потребители отмечают, что препарат ничем не отличается от своих аналогов. Они используют его, так как он имеет небольшую стоимость. Медикамент оснащен удобным распылителем, им легко пользоваться. Некоторые пациенты говорят о том, что одного баллончика при нечастом использовании хватает на полтора года.

Лекарство имеет приятный аромат и вкус. Он не горчит. Особенно актуально это для детей, которые не любят пить лекарства из-за их неприятного привкуса. При использовании спрея три раза в сутки облегчение наступает уже на третий день. Но некоторые люди отмечают, что эффект после применения спрея держится только на протяжении шести часов.

Встречаются и негативные отзывы о лекарственном средстве, но их очень мало. Некоторые пациенты говорят о том, что спреем неудобно пользоваться, так как распылитель плохо работает. Также он имеет сильно выраженный вкус, который не все любят.

У некоторых людей начинается слезотечение и повышенное слюноотделение. Но, возможно, это связано с индивидуальной непереносимостью действующего вещества. Спустя некоторое время начинает появляться горечь во рту, иногда возникает тошнота.

Кроме того, действие препарата наблюдается всего несколько часов, затем все неприятные симптомы заболевания горла возвращаются.

Таким образом, лекарственный препарат «Максиколд Лор» имеет приемлемую стоимость и эффективен для лечения заболеваний полости рта. Но лучше всего использовать его в комплексной терапии патологий. Медики часто назначают его своим пациентам.

Облегчение наступает уже спустя десять минут после использования спрея и держится около шести часов, поэтому его рекомендуют применять три раза в сутки. Некоторые врачи говорят о том, что спрей не используется в качестве самостоятельного средства при сильном заболевании горла.

Например, при ангине лучше дополнительно принимать таблетированные препараты.

Источник: https://druggist.ru/479100a-sprey-maksikold-lor-instruktsiya-po-primeneniyu

Максиколд для детей – инструкция по применению, можно ли спрей, состав и формы выпуска, дозировки ребенку, стоимость и аналоги

Максиколд инструкция по применению спрей для детей

В качестве лечебного средства, при простудных заболеваниях у ребенка, в оздоровительных мероприятиях врачи часто назначают препарат Максиколд. Это лекарство способно устранить все негативные симптомы: насморк, высокая температура, головная боль. К тому же оно считается одним из наиболее безопасных средств, разрешенных к использованию даже новорожденным.

Медикамент оказывает на детский организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Особенностью Максиколда является то, что препарат быстро усваивается и снимает дискомфорт. Жар у малыша после приема лекарства проходит спустя 15 минут после принятия таблеток либо порошка. Длительность сохранения полученного эффекта достаточна — до 8 часов.

Можно ли Максиколд детям

Максиколд часто приписывают в виде жаропонижающего вещества при скарлатине, гриппе, прививках. Включают его в терапию для удаления болевых приступов при ушибах, воспалениях горла, стоматологических проблемах. Максиколд является одним из эффективных и востребованных препаратов в педиатрии. В его пользу свидетельствуют такие факторы:

  • быстрое воздействие;
  • разнообразие форм выпуска, что позволяет применять его даже маленьким детям;
  • состав без горечи, младенцы его не отторгают;
  • безопасные компоненты.

Ответ на вопрос, возможно ли его применение в педиатрии, только положительный.

Форма выпуска

Препарат выпускается во флакончиках из темного стекла по 100, 150 или 200 г. Также медикамент для детей реализуется в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления лекарственного состава:
  • спрея.

Максиколд Лор

Это препарат выпускают в виде спрея от ангины в алюминиевом баллончике с распылителем. В составе присутствует 0,2% раствор гексетидина, эвкалипт, масло этанола, мята, иные компоненты.

Максиколд Рино

Лекарство порошковой субстанции, каждый пакет имеет объем 15 г. Действующие вещества представлены фенилэфрином, аскорбиновой кислотой, парацетамолом и иными добавками.

Максиколд детский

Это таблетки овальной формы, в составе которых присутствуют фенилэфрин, парацетамол и аскорбиновая кислота, вспомогательные компоненты.

Состав

Главным действующим веществом суспензии является ибупрофен. Сироп отличается приятным фруктовым вкусом и запахом. В качестве дополнительных добавок входят глицерол, полисорбат, аскорбиновая и лимонная кислота. Сироп имеет апельсиновый и клубничный вкус.

С какого возраста можно ребенку

Препарат назначают с первых лет жизни ребенка. В качестве суспензии вещество можно использовать для трехмесячного младенца. Спрей применяют для лечения малышей старше 3 лет. Таблетки можно давать ребенку с 9 лет. Порошковую форму лекарства, из-за повышенного содержания активных веществ, рекомендуют включать в лечебную схему детям с 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки детям

В аннотации сиропа для детей указано, как правильно использовать препарат. Перед тем, как выполнить процедуру, нужно сначала флакончик потрясти в руках, чтобы вещества внутри емкости тщательно перемешались. После отобрать 5 мл препарата (примерно 1 ч. л.) или воспользоваться шприцом с делениями.

Последовательность действий перед приемом:

  • шприц вставить в горловину флакона;
  • перевернуть емкость вверх дном;
  • плавно потянут поршень вниз, чтобы набрать суспензию;
  • затем возвратить флакон в исходное положение;
  • вынуть дозирующий шприц.

Далее шприц без иглы нужно поместить в рот ребенку и аккуратно ввести препарат. Дозировка медикамента назначается педиатром. Обычно детям, в зависимости от возраста, Максиколд приписывают трижды в день по такой схеме:

  • 3–12 месяцев — до 2,5 мл;
  • 1–3 года — 5 мл;
  • 4–6 лет — 7,5 мл;
  • 7–9 лет — 10 мл;
  • 10–12 лет — 15 мл.

Максимальная дневная доза, в зависимости от возраста и степени тяжести заболевания, составляет:

  • 3–6 мес. — 150 мг;
  • 6–12 мес. — 200 мг;
  • 1–3 года — 300 мг;
  • 4–6 лет — 450 мг.

С семилетнего возраста дозировка может составлять от 600 мг, подросткам объем препарата разрешено увеличивать до 900 мг.

Схема лечения: длительность терапии препаратом

Прием каждой формы Максиколда для детей проводится по определенной схеме:

  1. Таблетки. Количество медикамента для детей старше 12 лет с массой тела больше 40 кг составляет по 1–2 штуки каждые 6 часов до 3 раз в день. Дозировка школьникам 9–12 лет, масса тела которых больше 30 кг, назначается по 1 таблетке с краткостью приема указанной выше.
  2. Суспензия. С 12 лет назначают ее в дозировке по 1 пакету с промежутками между приемами в 6 часов до 3 раз ежедневно и не больше 3 г в день.

Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. При тяжелой клинике терапию продлевают до 7 суток. Принимают лекарство перед едой или спустя 2 часа после трапезы. Препарат нужно запить достаточным количеством жидкости.

Побочные действия

Перечень побочных реакций основывается на составляющих действующих компонентов:

  1. Парацетамол. Вещество способно спровоцировать нарушения кроветворения: анемию, тромбоцитопению.
  2. Фенилэфрин. Компонент способен вызвать рвоту, тошноту, скачки артериального давления, раздражительность, звон в ушах.
  3. Аскорбиновая кислота. Средство оказывает раздражительное действие на стенки слизистых органов ЖКТ, повышает возбудимость ЦНС, провоцирует бессонницу, появление зуда и сыпи, ангионевротического отека, понижения проницаемости капилляров.

Стоимость препарата и аналоги дешевле

Стоимость Максиколда для детей — от 145 рублей за флакон объемом 200 г. Дешевыми заменителями препарата могут стать нижеследующие:

  1. Ибупрофен в таком же объеме стоит 80–90 рублей. Главным действующим веществом выступает одноименный компонент. Попадая в организм малыша, соединение влияет на образование простагландин, которые предотвращают развитие воспаления и купируют болевые импульсы. Лекарство снимает проявления лихорадки. Достоинства препарата: разнообразие лекарственных форм, приятный вкус, быстрое действие. Длительность курса и дозировка зависят от клиники и возраста пациента. Ибупрофен имеет противопоказания: непереносимость состава медикамента, язва ЖКТ, ослабление слуха, воспаление кишечника, высокое содержания калия в крови, нарушение работы печени и почек, уменьшение количества лейкоцитов, гемофилия, плохая свертываемость крови.
  2. Суспензия жаропонижающая Панадол — стоимость начинается от 40 руб. Основным компонентов выступает парацетамол. Медикамент назначают с трехмесячного возраста. Лекарство рекомендуют в виде жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, кори, свинке, коклюше. Вещество используют для снятия боли, дискомфорта в горле. Противопоказания: аллергия на компоненты, нарушения функции почек, печени, бессонница. Детский Панадол в виде суппозиториев по 125 мг назначают детям с 6 месяцев до 2,5 лет, масса тела которых от 8 до 12,5 кг.
  3. Нурофен для детей в виде сиропа стоит около 200 руб. за объем 150 мл. В составе препарата активным веществом выступает ибупрофен и вспомогательные компоненты. Лекарство характеризуется противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Его включат в лечебную схему с 3 месяцев жизни до 2 лет в виде жаропонижающего вещества при инфекционно-воспалительных состояниях и патологиях, как обезболивающий препарат при разных болях. Малышам в возрасте 3–9 мес., которые имеют вес 6–8 кг, назначают по 1 суппозиторию трижды в день, но не больше трех за сутки. Детям от 9 мес. до 2 лет, массой тела 8–12 кг, рекомендуют по 60 мг до 4 раз/сутки. Длительность лечения составляет 3 дня. Противопоказаниями являются ринит, отек Квинке, недостаточная работа печени, почек, масса тела до 5 кг, заболевания органов ЖКТ с кровоизлиянием, проктит, проблемы со свертываемостью крови.

Использование дешевых заменителей для домашнего лечения ребенка неприемлемо без консультации врача. Максиколд является эффективным и доступным средством в лечении многих детских заболеваний. Схему лечения, дозировку должен подбирать педиатр. В случае возникновения проблем в ходе оздоровительных действий, о них следует немедленно сообщить специалисту.

На видео – показания к применению Максиколд Рино:

Выводы

  1. В качестве лечебного средства в оздоровительных мероприятиях врачи часто назначают препарат Максиколд.
  2. Медикамент оказывает на детский организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.
  3. Главным действующим веществом является ибупрофен.
  4. Прием каждой формы Максиколда для детей проводится по определенной схеме.
  5. В случае передозировки требуется срочно вызвать педиатра.
  6. Использование дешевых заменителей для домашнего лечения ребенка неприемлемо без консультации врача. Также рекомендуем ознакомиться с герпесной ангиной у детей в этом материале.

Источник: https://ProLor.ru/g/detskoe-zdorove-g/lechenie-detey/ingalyatsii-d/preparaty/maksikold.html

ЗдоровыеСоветы
Добавить комментарий