Что лучше взять Лоратадин или Цетрин? Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии.

Что лучше ЦЕТРИН или ЛОРАТАДИН

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин? Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии.

Препарат ЦЕТРИН
Препарат ЛОРАТАДИН

Имя: Светлана
Отзыв: Просто ужасно чувствую себя от этого цетрина, врач назначил 1таб на ночь,утром меня как будто парализует,от пастели приходится себя отрывать, проснуться не могу и пол дня я как каматозная курица,после наркоза.Что бы я не делала,усталость берется просто не откуда,движения медлительные и голова очень тяжелая.Может просто отказаться от него.Единственный плюс, нет насморка.

Имя: Анна Мутина
Отзыв: У меня побочные действия на него. Все дни которые я его пила у меня кружилась постоянно голова, меня тошнило и я ужасно хотела спать. Перестала пить цетрин все прошлоИмя: Наталья Демечева
Отзыв: сама пила препарат никаких побочных симптомов не былоИмя: Ирина Романова
Отзыв: Прописали цетрин дочке (7 лет) на 1,5 месяца. Заметила, что почесуха у нее стала сильнее.А в инструкции написано, что кожные реакции только в редких случаях. Что теперь делать- не знаю. Имя: Татьяна Прохорова
Отзыв: Просто ужасно чувствую себя от этого цетрина, врач назначил 1таб на ночь,утром меня как будто парализует,от пастели приходится себя отрывать, проснуться не могу и пол дня я как каматозная курица,после наркоза.Что бы я не делала,усталость берется просто не откуда,движения медлительные и голова очень тяжелая.Может просто отказаться от него.Единственный плюс, нет насморка.Имя: Светлана
Отзыв: мне тоже цетрин назначили.вчера на ночь приняла 1табл.,с утра не могла поднять себя с постели,боролась до обеда! решила прочесть отзывы и тут ваш отзыв один в один.теперь не знаю что делать,хотя отечность слегка начала проходить. Имя: den nox
Отзыв: Я принемаю цетрин каждую весну. К данному препорату я пришол методом проб и ошибок. Организм у каждого индивидуален. Начинал с таблетки (слеза сопли ручьём). В настоящее время принимаю 12 таблетки и не каждый день, и так пока не сформируется лист тополя. Побочные действия- лёгкая сонливость.Имя: Tamara
Отзыв: Просто ужасно чувствую себя от этого цетрина, врач назначил 1таб на ночь,утром меня как будто парализует,от пастели приходится себя отрывать, проснуться не могу и пол дня я как каматозная курица,после наркоза.Что бы я не делала,усталость берется просто не откуда,движения медлительные и голова очень тяжелая.Может просто отказаться от него.Единственный плюс, нет насморка.Имя: Наташа Гаврилюк ( Дяченко)
Отзыв: Начилась сыпь, начИла принимать цетрин, через 10 дней появились большые покраснения похожые на кропивицу. в инструкции написано,что кожные реакции только в редких случаях. Теперь у меня похожие признаки на отек Квинке ( его еще называют ангионевротическим отеком, или гигантской крапивницей )Имя: Ольга Серовская
Отзыв: Болею редко, но метко. И как правило, связано это с органами дыхания. При приеме препарата Цетрин заметно легче переносится болезнь.Побочек у себя не замечала.Принимаю по таблетке в день. Не более 5 дней, по 1 таб. в день. Для меня это достаточно.Имя: Ирина Мокрушина
Отзыв: Я вот тоже думаю стоит принять Цетрин или нет, у меня третий день глаза слизяться и постоянно чихаю, животных дома нет, даже не представляю что может такую реакцию вызывать. Хотела сегодня к аллергологу записаться, так сказали, что постоянного в поликлиники нет, только приходящий, вот думаю может просто таблетку принять?Имя: Ольга Сафронова
Отзыв: Ну вот у меня Цетрин сонливости не вызывает, аллергия проходит, а сонливость не появляется. Хотя конечно все индивидуально, а от чего у вас крылья носа опухают? Потому что аллерген все равно придется выявить и убрать. Имя: Ирина Зырянова
Отзыв: От супрастина тоже спать хочу, в этом я с вами солидарна, но про даирею как побочку слышу впервые ))) А чего вы раздумываете, купить цетрин и попробуйте, симптомы заметно угасают уже на следующий день. Имя: Нина ермоленко
Отзыв: Вот прям моя ситуация у вас))) У меня в итоге оказалось, что аллергия на плесень, дом старый, кстати анализ на аллергены это не выявил, это я сама уже догадалась, когда съехали, в новостройку. Цетрин примите, он хорошо такие симптомы убирает. Имя: Татьяна Белова
Отзыв: Я даже не знала, что бывает аллергия на плесень ))) Может у меня тоже такая, а то сырость в доме ужасная, уже ноябрь а отопление еще не включили, сразу плесень появилась, а с ней и постоянная простуда, вот только раньше простуда проходила за неделю, а это заложенность уже две недели длится. Тоже вот думаю надо цетрин попробовать. Имя: †SURIK†
Отзыв: Ребята, я как врач-педиатр рекомендую цетрин с 2-х летнего возраста и знаете ни разу не слышал от родителей о побочных действиях или о том что он не помогает. очень хороший препарат и не вызывает сонливости как супрастин или кетотифен и все подобные антигистаминные первого поколения. Имя: Ольга Сорока
Отзыв: Что значит у каждого из нас свой организм . И реакция разная на препараты. У меня хр. ларингит — все время покашливала и голос при длительном разговоре уставал. Врач порекомендовала цетрин на ночь. Обсолютно никакого сонного состояния не испытываю. А, через 3 дня кашель прошел и голос восстановился. Так , что я довольна этим препаратом.Имя: Владимир Ткачев
Отзыв: я теперь не всю таблетку принимаю, а лишь половину,и чувствую себя лучше гораздо…дело в том , что наш организм воспринимает столько сколько ему необходимо, попробуйте, ефффект тот же.Имя: Мария Адамовна
Отзыв: Чихаю с июля до осени. Спасаюсь цитрином. Помогает. Главное не употреблять алкоголь. Пользуюсь лет восемь .Имя: a и
Отзыв: здравствуйте, вы пишете — пользуюсь лет восемь, подскажите пожалуйста, как долго можно его принимать? или какой — курс должен быть?Имя: василий
Отзыв: да на сон пробивает,от зуда глаз не спасает!!!Имя: Владимир Асеев
Отзыв: Как долго можно пить таблеткиИмя: Маргарита Киселева
Отзыв: После приёма Цетрина мой сын покрылся сыпью со страшным зудом.Вот вам и лекарство от аллергии!Имя: Ольга Пасека
Отзыв: По поводу аллергии на плесень, проверьте на ПЕНИЦИЛЛИ?Н ибо это тоже грибок, у меня на весь ряд, я не знал, тяпнул таблеточку и в реанимацию с отеком КВИНКЕ весело я вам скажу, два здоровенных шприца ввели ), а еще круто когда на лошадиную плазму аллергия а у нас много прививок на этой самой плазме )) вообщем проверяйте спасибо таким препаратам ! спасибо Фармакологам за их ценную работу ) и помните здоровых нет * здоровые только в военкомате *) при всем уважении.Имя: Ольга Пасека
Отзыв: Ребята, я как врач-педиатр рекомендую цетрин с 2-х летнего возраста и знаете ни разу не слышал от родителей о побочных действиях или о том что он не помогает. очень хороший препарат и не вызывает сонливости как супрастин или кетотифен и все подобные антигистаминные первого поколения. Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: Ольга Пасека
Отзыв: Пью Цетрин третий день ,только ужасно сильно спать укладывает , С прыщами на лице ,пока не понятно,Сегодня выпил 1/2 табл. ,а то как спящая прыщавая красавица.Буду дальше наблюдать ! Купил ещё «ЭНТЕРОСГЕЛЬ» говорят в инете ,что если его вместе принимать с Цетрином ,результат будет ого-го )) Потом отпишусь….Имя: Ольга Пасека
Отзыв: Но то,что аппарат однозначно лучше себя проявляет чем супростин и прочие мною принятые препараты,это точноИмя: Ольга Пасека
Отзыв: Сложно проснуться,да…Но пока принимаю их 3-ий день,насморка нет точно,кашель сохраняется,зуда кожного покрова не стало по ночам!Сонливость ещё та,как будто сутки не спала,но хочу заметить то,что побочек много у этого препарата,во рту после приёма цетрина,остаётся чувство анимения,но к счастью проходит через 3-4 часа после приема,!Стала давать и сыну 13- три лет,у него хронический атопический дерматит+частые бронхиты и аденоиды,пока безрезультатно,но слизистая носа,намного чище и свободнее стала!Имя: наталья дерещук
Отзыв: У меня поллиноз во время цветения амброзии вплоть до асмы уже 30 лет,перепробовала все антигистаминные препараты,но такого эффекта не дал ни один препарат.вот и этом году первые 10 дней пила лоратадин тева,только мучилась.Перешла на цетрин-куда все делось.Вместо Флексоназе(не могла его купить) вместе с цетрином употребляю спрей Авамис.И все было бы замечательно,но в этом году я еле встаю по утрам,весь день хочется спать и болит голова.А в прошлые годы такого не было.Уж не могу дождаться, когда она отцвететИмя: Татьяна Елфимова
Отзыв: Ужасно хочется спать от цетрина, несмотря что пьешь его на ночь, на работе чувствуешь слабость и разбитость….приходишь домой ( если ноги доведут)и отсыпаешься….Ужасный препарат,от этого препарата пока зуд не прекращается….

ЛОРАТАДИН отзывы о препарате

Имя: Николай Багаев
Отзыв: Лично мне помогает, причем выражено, и цена приемлемая

Имя: наращивание ресниц
Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды?..Имя: михаил иванина
Отзыв: помогаетИмя: B.Romanoff
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.Имя: Юрий Лищинский
Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п. Имя: саша нигорица
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо.Имя: саша нигорица
Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мгИмя: Мария Щукина (Липовцева)
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))Имя: Лариса Курицина
Отзыв: А сколько Вам лет?Имя: Виктор Прохоренко
Отзыв: мне очень помагает Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
Отзыв: Страшные головные боли от негоИмя: Валерий Александрович Писарев
Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв.Имя: Сергей Абрамов
Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступилиИмя: оля грядушкина
Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали тудаИмя: Елена Рябцева
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?Имя: анастасия мизинкина
Отзыв: Кто подскажет-у ребёнка 8 лет говорят попал аллерген в лёгкие частые кашли до рвоты,принимает декасан через стуйный ингалятор и пол таблетки лоратадина в этот период легче,только прекратили,возобновляется кашель и как не было не какого лечения. Давали 5 дней. Может кто подскажет,что делать дальше.Имя: САНЯ
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история)))Имя: Никаши
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?Имя: наиль ахметшин
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

Источник: https://BadZdorov.ru/lekarstva-sravnenie/chto-luchshe-tsetrin-ili-loratadin/

Лоратадин или Цетрин: что лучше?

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин? Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии.
Процессы, возникающие при аллергической реакции в организме, хорошо изучены. Синтетические антигистаминные медикаменты Цетрин и Лоратадин блокируют вещества, которые вызывают симптомы аллергии.

Каждое лекарство имеет свои характеристики, учитываемые аллергологом при подборе индивидуальной схемы лечения.

Синтетические антигистаминные медикаменты Цетрин и Лоратадин блокируют вещества, которые вызывают симптомы аллергии.

Сходства составов

Оба средства являются антигистаминами нового поколения, которые эффективны при лечении сенной лихорадки и крапивницы. Действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина, снимает аллергические симптомы в течение часа после приема первой таблетки. Лоратадин содержит блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Воздействие медикаментов основывается на снижении гистамина в крови, что предотвращает повторное возникновение негативных реакций организма (отечность, боль, покраснение). Они имеют одинаковый список показаний:

  1. Хроническая крапивница.
  2. Аллергический ринит.
  3. Слезотечение.
  4. Псевдоаллергические реакции.
  5. Дерматоз.
  6. Укусы насекомых.
  7. Поллиноз.
  8. Отек Квинке.
  9. Продолжительное употребление нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарства предназначены для облегчения симптомов и улучшения качества жизни аллергиков.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Главным отличием считается наличие вспомогательных ингредиентов.

Лоратадин содержит:

  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • стеарат кальция;
  • натрий-карбоксиметилкрахмал.

Препарат часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы. В российских аптеках можно встретить медикамент отечественного производства и фирм из разных государств Европы.

Средство не обладает седативным эффектом, поскольку оказывает минимальное воздействие на центральную нервную систему, при этом лишь небольшое количество попадает в организм.

Период полувыведения составляет 10 часов.

Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Цетрин состоит из лактозы, Е-добавок, магния стеарата. Данный состав улучшает проникновение активного вещества цетиризина дигидрохлорида. Быстро всасывается и достигает пиковой концентрации в плазме через 1-2 часа, метаболит образует максимальную концентрацию в крови через 3-4 часа. Применяется при лечении круглогодичного ринита. Выпускается индийской компанией Dr. Reddy’S Laboratories Ltd.

Можно ли принимать одновременно

При комплексном лечении опасных аллергических состояний доктор может прибегнуть к одновременному использованию синтетических антигистаминов. Аллерголог оценивает общее самочувствие больного, форму течения заболевания. Анамнез и полное обследование пациента укажет на необходимость совместного или раздельного употребления медикаментов.

Противопоказания

Антигистаминные препараты второго поколения имеют мало противопоказаний:

  1. Период беременности.
  2. Естественное вскармливание.
  3. Низкий вес у новорожденных и детей до 1 года.
  4. Непереносимость веществ, входящих в состав.

Если во время терапии наступает беременность и препарат считается спасительным для матери, нет подходящей альтернативной терапии, врач должен сообщить беременной женщине о потенциальном риске для плода.

С осторожностью нужно назначать таблетки при острой почечной недостаточности и расстройствах ЦНС. Тем, кто родился с редким состоянием фенилкетонурии, следует избегать приема Лоратадина.

Не для одновременного использования с ингибитором АПФ или пациентами с ангионевротическим отеком в анамнезе. Лекарства не должны использоваться после даты истечения срока годности, указанной на упаковке.

Как принимать лоратадин и цетрин

Начальная терапевтически рекомендуемая доза составляет 5 мл. Аллергологи назначают прием медикаментов в следующих дозах:

Категория пациентовЛоратадинЦетрин
Взрослая группаПо 1 капсуле 2 раза в сутки½ капсулы 2 раза ежедневно
Дети от 5 лет½ капсулы ежедневно¼ капсулы 1 раз в сутки

В детском возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначается по 1 мерной ложке (ежедневно) ароматизированный сироп Цетрин. Лекарство хорошо переносится детским организмом, вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Цетрин вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Показано удваивать дозу каждые 4 недели до целевой поддерживающей дозировки при хроническом течении заболевания.

Побочные действия препаратов лоратадин и цетрин

Лекарства обладают общими побочными воздействиями на организм:

  1. Тошнота.
  2. Расстройство ЖКТ.
  3. Мигрень.
  4. Ангионевротический отек.
  5. Чувство сухости во рту.

Могут увеличить концентрацию мочевины и креатинина в крови у пациентов с двусторонним или односторонним стенозом почечной артерии. Показан мониторинг функции почек у пациентов со стенозом почечных артерий.

В зависимости от аллергического состояния, подвергаемого лечению, возраста человека, а также других сопутствующих состояний здоровья (хронические болезни, беременность), негативные эффекты медикаментов могут отличаться.

Условия отпуска из аптек

В отечественных аптечных пунктах оба лекарства отпускаются без рецепта врача.

Отзывы врачей

Артем, 49 лет, терапевт, Орел

Антигистаминные препараты незаменимы при лечении аллергических состояний организма. Нужно придерживаться предписаний врача и не превышать рекомендуемую дозировку. При правильном использовании активируется естественная защита от пыльцы, уменьшается проникновение пыльцы через кожу до 96%.

Мария, 35 лет, аллерголог, Москва

Высокоэффективные противоаллергические препараты, отвечающие всем требованиям современной антиаллергической терапии с точки зрения эффективности, переносимости и простоты использования. При комплексной терапии дополняют друг друга, блокируют гистамин. Данные лекарства дешевле, чем аналоги.

Отзывы пациентов

Светлана, 30 лет, Уфа

В течение 3 лет страдаю от аллергии на лакокрасочные средства. Терапевт назначил прием Цетрина, уже после 2 приемов заметила результат. Сыпь и отечность на коже исчезла, улучшилось общее самочувствие.

Валентин, 40 лет, Омск

Много лет мучаюсь от хронической аллергии на домашнюю пыль. Принимаю Лоратадин или Цетрин, медикаментозные средства хорошо переносятся, не вызывают привыкания. Уже после пары таблеток чувствую улучшение, исчезает насморк и слезотечение.

Кирилл, 29 лет, Липецк

При аллергии Лоратадин быстро снимает симптомы изнутри. Использую в осенне-весенний период для профилактики рецидива болезни.

Цена

ЛоратадинЦетрин
СтоимостьОт 30 до 155 руб. за упаковкуОт 195 до 240 руб. за упаковку

Цены в интернете на препараты могут различаться в разных аптеках, но не более чем на 15%.

Источник: https://proallergiju.ru/sredstva/loratadin-ili-cetrin.html

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин? Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии.

В современном мире многие люди подвержены аллергическим реакциям. Для их выявления больной проходит тест Прика, после чего ему назначается лекарство от аллергии — Лоратадин или Цетрин.

Лоратадин

Лоратадин облегчает состояние больного, снимая ярко выраженные аллергические симптомы. Этот антигистаминный медикамент помогает при сенной или крапивной лихорадке, аллергическом конъюнктивите, дерматите, отеке Квинке, экземе. Производится в сиропе и в таблетках, стоимость которых начинается от 9 рублей.

Препарат закрывает расположенные в гладкой мускулатуре, ЦНС и сосудах гистаминовые рецепторы, которые отвечают за появление аллергии. Лекарство помогает больному избавиться не только от сыпи, но и от зуда, снимает спастические боли. После его приема не возникает отечность.

Медикамент обладает антиэкссудативным действием, которое проявляется через полчаса после его приема и сохраняется в течение 1-2 суток. Его выписывают при различных видах аллергии:

  • Всесезонном рините.
  • Конъюнктивите.
  • Реакции на растительную пыльцу.
  • Крапивнице.
  • Локальном отеке слизистой или кожи.
  • Сопровождающемся зудом дерматозе.
  • Псевдоаллергии.
  • После укусов насекомых.

Лекарство выпивают до приема пищи. С 12-тилетнего возраста выписывают таблетки, суточный прием которых не должен превышать 10 мг, с 2 до 12 лет рекомендован сироп, суточная дозировка которого не должна быть больше 5 мг. В некоторых случаях дозировка и продолжительность терапии могут быть изменены лечащим врачом.

Во время лечения запрещено употреблять крепкие напитки, так как они увеличивают риск возникновения нежелательных эффектов и снижают терапевтическое действие.

Гистаминоблокатор не назначают:

  • Беременным.
  • Больным, имеющим в анамнезе проблемы с почками или печенью.
  • При индивидуальной непереносимости.

Препарат активно взаимодействует с противогрибковым средством, кетоконазолом. Их совместный прием должен проходить под контролем лечащего доктора. Среди нежелательных эффектов стоит отметить возможное проявление тахикардии, мигрени, пищеварительных расстройств, облысения.

Цетрин

Данный препарат запатентован как гистаминоблокатор 2 поколения. Цетрин не оказывает успокаивающего действия и не угнетает ЦНС, продается в аптечных пунктах в таблетках, сиропе и каплях. Стоимость лекарства начинается от 143 рублей. Капли разрешены к применению с полугода до 2 лет, с 2 до 6 лет рекомендуется сироп, с 6 лет — таблетки.

Медикамент основан на цетиризине, суточная дозировка которого не должна превышать 5-10 мг (в зависимости от возраста больного).

 Он блокирует негативные реакции на уровне клеток и не дает развиться боли, зуду или отеку, имеет противовоспалительную направленность и подавляет синтез цитокинов.

Больной ощущает положительную динамику спустя 20 минут после принятия медикамента. Действие может сохраняться в течение 1-3 дней.

Врач выписывает Цетрин при диагностировании всесезонного насморка, раздражения глаз, крапивницы, дерматита, экземы, астмы и других заболеваний.

Гистаминоблокатор имеет следующие побочные эффекты:

  • Мигренозные боли.
  • Сонливость.
  • Диспепсия.
  • Сыпь разной этиологии и т.д.

Медикамент не выписывают беременным. При передозировке возникают сухость в полости рта, задержка дефекации, остановка мочеобразования.

Что общего между ними

Оба препарата запатентованы как гистаминоблокаторы и помогают предотвратить возможные аллергические реакции.

Лекарства достаточно выпивать раз в сутки. Они оказывают долговременное воздействие на организм больного, значительно улучшая его самочувствие.

Препараты схожи по назначениям, побочным действиям и противопоказаниям, принадлежат ко 2 поколению медикаментозных средств от аллергии. Их можно приобрести без врачебного рецепта.

Сравнение и чем они отличаются

Несмотря на то, что лекарственные средства являются аналогами, они все же различаются по некоторым параметрам.

Лоратадин имеет более низкую стоимость, продается в таблетках и сиропе. Цетрин стоит дороже, продается в таблетках, сиропе и каплях. При этом капли можно давать ребенку с 6 месяцев. Лоратадин сироп не назначают, пока ребенку не исполнится 2 года.

Препараты различаются странами-производителями. Цетрин изготавливают в Индии, его конкурент является отечественным препаратом.

Лоратадин может вступать в химические связи с кетоконазолом.

Что из них, когда и для кого лучше

Цетрин обладает сильным лечебным воздействием на организм больного и активно подавляет рецепторы, которые вырабатывают гистамин. Его действие запускается через 20 минут после принятия, тогда как его аналог начинает проявлять себя только через полчаса. При необходимости быстродействия лучше выбирать Цетрин, эффект от приема которого может сохраняться в течение 1-3 дней.

Малышу с 6 месяцев, подверженному аллергическим реакциям, дают Цетрин капли. Их дозировка подобрана так, чтобы максимально снизить неблагоприятную побочную реакцию.

Лоратадин стоит дешевле своего аналога, поэтому его выбирают больные, которые не в состоянии платить за дорогостоящую терапию.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-vzyat-loratadin-ili-cetrin/

Что лучше — Цетиризин или Лоратадин: изучаем два антигистамина

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин? Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии.

Среди антигистаминных лекарственных средств есть менее и более популярные медикаменты.

Каждый препарат имеет свои особенности. Их учитывает врач, решая, что лучше для пациента, а выбор часто стоит между Лоратадином и Цетиризином.

Они обладают важными действиями, но отличаются по показаниям.

Особенности препаратов

Действующее вещество Цетиризина – дигидрохлорид цетиризина. Выпускается в следующих лекарственных формах:

  1. Бесцветные прозрачные капли для внутреннего применения. В 1 мл содержится 10 мг активного соединения. Средство можно приобрести в капельницах-флаконах по 10 и 20 мл.
  2. Продолговатые таблетки белого цвета, содержащие по 10 мг действующего компонента. Производятся в упаковках по 7 или 10 таблеток.
  3. Бесцветный сироп для внутреннего использования с банановым запахом, в 1 мл содержится 1 мг активного вещества. Изготавливается во флаконах из темного стекла по 75 и 100 мл. В комплект входит мерная ложка.

Цетиризин является блокатором гистаминовых рецепторов 3 поколения. Оказывает влияние на раннюю стадию развития реакции, ограничивает выделение медиаторов на позднем этапе аллергии. При употреблении доз, назначенных врачом, не вызывает седативного эффекта. Медикамент не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия.

Лоратадин оказывает комплексное действие на человеческий организм: понижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Таким образом, купируются болезненные ощущения, проходят отеки, зуд. Рассматриваемое медикаментозное средство считается антигистаминным лекарством 2 поколения.

В составе любой формы выпуска Лоратадина содержится одноименное действующее соединение. Выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки, которые имеют круглую выпуклую форму, желтый оттенок. В одной таблетке содержится 10 мг действующего компонента. Упаковка лекарства – блистеры из фольги и полимерных материалов по 7 или 10 штук.
  2. Сироп, который имеет приятный привкус и аромат вишни или абрикоса. Расцветка может быть от бесцветного до желтого или зеленоватого оттенка. В 1 мл лекарства содержится 1 мг активного компонента (лоратадина). Упаковка сиропа –пластиковый или стеклянный флакон. В комплектацию препарата входят: тара с лечебным содержимым, ознакомительная инструкция, мерная ложечка.
  3. Шипучие таблетки желтого оттенка, которые упакованы, как и обычные таблетки – в блистеры. В одной растворимой таблетке содержится 10 мг активного соединения.

Разбираемся в показаниях

Для того чтобы понять, что лучше из двух средств, нужно разобраться в показаниях. Цетиризин назначается в качестве профилактики, а также для устранения признаков при следующих состояниях:

Данное медикаментозное средство также назначается людям, организм которых склонен к появлению аллергии на лекарства, например, сироп от кашля, антибиотические препараты.

Лоратадин предназначен для терапии:

  • поллиноза;
  • ангионевротического отека;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • сезонных аллергических насморков;
  • длительной идиопатической крапивницы;
  • конъюнктивитов аллергического характера;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом;
  • круглогодичных ринитов аллергического происхождения;
  • псевдоаллергических реакций, которые спровоцированы гистаминолибераторами.

Средство также может использоваться в качестве вспомогательного медикамента при комплексном лечении бронхиальной астмы. Лоратадин отличается от других аналогичных препаратов низкой вероятностью появления бронхоспазма.

Кому и что противопоказано

Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по применению, так как медикаменты имеют некоторые противопоказания и ограничения к использованию.

Цетиризин строго не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • синдром мальабсорбции;
  • период беременности и лактации;
  • возраст ребенка менее шести лет;
  • острая печеночная недостаточность;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • болезни почек в тяжелой форме, которые сопровождаются изменением функциональности органа.

К относительным противопоказаниям можно отнести: болезни центральной нервной системы, возраст старше 65 лет, брадикардия.

Применение Лоратадина недопустимо при:

  • беременности, грудном вскармливании;
  • печеночных патологиях в тяжелой форме;
  • индивидуальной непереносимости соединений, входящих в состав лекарства.

При болезнях печени и почек таблетки используются осторожно, под контролем лечащего врача. В том случае, если необходим одновременный прием Лоратадина с Эритромицином (Кетоконазолом), дозировка первого лекарства значительно снижается. В грудном возрасте до двух лет педиатр назначает рассматриваемое лекарственное средство в форме сиропа.

Важное сравнение

Оба лекарственных средства могут назначаться детям, но если ребенку нет еще шести лет, прописывается Лоратадин. Он лучше справляется с аллергическими признаками в результате укусов насекомых.

Строго не рекомендуется использовать Цетиризин при употреблении алкоголя. В таком случае лучше выбрать Лоратадин.

Цетиризин начинает быстрее выполнять свои функции после употребления, но может вызвать чувство сонливости.

Если одно лекарство нельзя принимать из-за противопоказаний, то выбирается другое. Например, если у аллергика синдром мальабсорбции, для него лучше Лоратадин.

Важно понимать, что у этого препарата есть разновидность – Лоратадин-Тева. Его отличие в том, что он изготавливается венгерской компанией «Тева», за счет чего качество препарата может быть лучше, ведь в случае приобретения лекарства российского производства есть вероятность столкнуться с некачественной продукцией, которая изготавливается с нарушением технологии.

Бывает, что нельзя или нет возможности принимать оба препарата. На помощь приходят аналоги, указанные в таблице.

НаименованиеКраткое описаниеСтоимость (руб)
ЦетринПрименяется при аллергическом конъюнктивите, сенной лихорадке, насморке, крапивнице, отеке Квинке, аллергических дерматозах.

Не допустим к использованию при беременности и лактации, гиперчувствительности к компонентам препарата, почечной недостаточности, а также до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток.

136-213
ЗиртекНазначается для лечения поллиноза, ангионевротического отека, круглогодичного и сезонного насморка, крапивницы, аллергических дерматозов.

Противопоказан при почечной недостаточности, непереносимости галактозы, недостатке лактазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции, повышенной чувствительности к соединениям, входящих в состав. Строго не рекомендуется использовать в период вынашивания плода, грудного вскармливания, в возрасте менее 6 мес. – для капель, до 6 лет – для таблеток.

178-344
ЗодакК показаниям таблетированной формы выпуска лекарства можно отнести: сенную лихорадку, сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, крапивницу, отек Квинке, аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом.

Капли назначаются для лечения признаков идиопатической крапивницы в хронической форме, аллергических симптомов персистирующего и интермиттирующего ринита и конъюнктивита.

Противопоказания: беременность, период лактации, дети до шести лет, гиперчувствительность к компонентам препарата, терминальная стадия почечной недостаточности, непереносимость (наследственная) галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, недостаточность лактазы.

120- 540
ДиазолинНазначается для терапии поллиноза, ринита и конъюнктивита из-за аллергии, экземы, крапивницы, кожного зуда, бронхиальной астмы (в качестве дополнительного медикамента), реакции после атак насекомых.

Недопустим к использованию при язвенных поражениях желудка и 12-типерстной кишки, гипертрофии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, обостренных воспалительных процессах в ЖКТ.

47-109
ТавегилПоказания: крапивница, лекарственная аллергия, зудящие дерматозы, поллиноз, экземы, контактный дерматит.

Противопоказания: бронхиальная астма, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст менее 6 лет, гиперчувствительность к соединениям медикамента.

147-221
КларитинПрименятся при поллинозе, аллергических формах ринитах и конъюнктивитах, крапивнице, заболеваниях кожного покрова аллергического происхождения.

Не рекомендуется употреблять при лактации, до 3 лет от рождения, гиперчувствительности к соединениям лекарства, непереносимости галактозы, фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

217-539
СупрастинНазначается для лечения сывороточной болезни, конъюнктивитов, кожного зуда, экзем, пищевой и лекарственной аллергии, отека Квинке, крапивницы, сезонного и круглогодичного ринита при аллергии, контактного и атопического дерматита, аллергических признаках при укусах насекомых.

Противопоказан при остром приступе бронхиальной астмы, в период беременности и лактации, детям до трех лет, чувствительности к компонентам препарата.

102-156

Стоимость Лоратадина от 48 до 61 рублей, Цетиризина от 54 до 176 р.

Несколько мнений о лекарствах

Елена: « Страдаю аллергическими проявлениями на бытовую химию. Применяла множество антиаллергических медикаментозных средств, в том числе и Цетиризин. Лекарство довольно эффективно, особенно радует его приемлемая стоимость.

Однако у данного препарата имеется недостаток –это усталость и сонливость после его приема. Именно поэтому я бы не рекомендовала лекарство тем людям, чья профессиональная деятельность требует высокой концентрации внимания. В остальном, ничего плохого о препарате сказать не могу.

Приобрести можно в любой аптеке, без рецепта»

Анастасия: «Длительное время страдаю аллергией. После похода к врачу выяснилось, что зуд и высыпания возникают из-за пыльцы растений. Врач назначил Лоратадин, который спас меня не только от аллергических проявлений, но и от ринита в хронической форме. Данные таблетки имеют сравнительно невысокую стоимость и отличный эффект»

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/chto-luchshe-cetirizin-ili-loratadin.html

ЗдоровыеСоветы
Добавить комментарий