Аскофен при зубной боли

АСКОФЕН-П

Аскофен при зубной боли

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота200 мг
парацетамол200 мг
кофеин40 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П не предоставлены.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч.

носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при уратном нефролитиазе.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата АСКОФЕН-П основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/askofenp/

Чем снять зубную боль – обзор лекарств

Аскофен при зубной боли

В древности острую зубную боль снимали, разжевывая веточки эстрагона и прикладывая к воспаленному зубу кусочки сырой свеклы. Сейчас всё намного проще, и от изматывающей зубной боли всегда можно принять подходящее обезболивающее средство.

Ниже мы рассмотрим, какие лекарства спасут от зубной боли, а также узнаем, какие средства разрешено применять маленьким детям и беременным без риска осложнений.

Лекарства при легкой зубной боли

Если зубная боль терпима, можно обойтись легкими обезболивающими, которые помогут снять неприятные ощущения и дотянуть до приема у стоматолога. Нижеперечисленные препараты могут применяться как взрослыми, так и детьми от 6 лет, но с соблюдением дозировки согласно аннотации.

Аскофен

Обезболивающий препарат в таблетированной форме, активными компонентами которого являются кофеин, аспирин и парацетамол. Помогает снять несильные болезненные ощущения и оказывает слабое противовоспалительное действие. Среди преимуществ – невысокая цена, минимум побочных эффектов.

Спазмалгон

Выпускается в форме таблеток, действующие компоненты – бромид, метамизол натрия и питофенона гидрохлорид. Можно использовать не только для взрослых, но и для детей, достигших шестилетнего возраста. Оказывает неплохое спазмолитическое действие, а также работает как анальгетик. Помогает как при слабом, так и при средней тяжести болевом синдроме.

Баралгин

Схож по действию со спазмалгоном, поскольку в качестве активного вещества выступает метамизол натрия. Эффективное лекарство для снятия зубной боли у взрослых и детей старше шести лет.

Нурофен

В данной группе это, пожалуй, одно из самых эффективных лекарств, отлично снимающих зубную боль у взрослых, и у детей. Нурофен может применяться в форме таблеток, суспензии или свечей. Активное вещество – ибупрофен. Противопоказан пациентам с заболеваниями почек, печени и крови.

Народные средства

Какие «домашние» средства, по мнению врачей-стоматологов являются наиболее действенными и безопасными для избавления от зубной боли?

Полоскания

Приготовьте эликсир для полоскания, добавив в стакан теплой воды 1 чайную ложку соли и 5 капель йода. Раствор по эффективности будет напоминать морскую воду – снимет отечность, припухлость и немного успокоит зубную боль.

Капли

Нанесите 2-3 капли мятных капель на маленький кусочек ваты (можно заменить валерьяновыми или камфорными) и приложите к больному зубу. Эфирные масла, входящие в состав капель, окажут антисептическое действие.

Анестетик

Попробуйте подержать во рту небольшое количество водки или коньяка. В этом случае спиртное будет действовать по принципу анестетика и поможет убрать дискомфорт. Это куда безопаснее, чем прикладывать к воспаленному зубу сырое сало и другие продукты питания.

Холод

В мягкую ткань заверните пару кубиков льда и приложите к щеке со стороны воспаленного зуба. Компресс поможет снять воспаление и уменьшить боль. А вот теплые повязки доктора не рекомендуют, поскольку тепло лишь усилит отек и усугубит воспалительный процесс.

Стоматологи рекомендуют для купирования сильного болевого синдрома использовать следующие препараты:

    • Кетанов. Активным компонентом лекарства является кеторолак – вещество с мощным анальгезирующим эффектом. Достаточно одной таблетки, чтобы в течение 20 минут боль прошла и не давала о себе знать на протяжении 5 часов. Аналоги – кеторол или кетолонг, которые имеют такую же эффективность, но могут отличаться в цене, что обусловлено компанией-производителем.
    • Нимесулид. Выпускается в виде суспензии, таблеток или порошка, который необходимо растворить в небольшом количестве воды. Это лекарство поможет снять сильную зубную боль, но его нельзя использовать людям, страдающим почечной, печеночной или сердечной недостаточностью.
    • Пенталгин. Это комбинированный препарат с выраженным спазмолитическим и анальгетическим действием. Активные компоненты – метамизол натрия, парацетамол, кофеин, кодеин и фенобарбитал. Лекарство эффективное тем, что не только устраняет болевой синдром, но и благодаря наличию фенобарбитала оказывает успокаивающее и релаксирующее действие. Противопоказан, если у вас тяжелая гипертония, язва или астма.

Можно ли применять антибиотики для лечения зубной боли?

Антибиотики эффективны при комплексном лечении зубной боли, особенно, если наблюдается сильный воспалительный процесс внутри зуба. Чаще всего при острой зубной боли назначаются линкомицин или цифран, которые выпускаются в форме таблеток, капель и раствора.

Для того чтобы антибиотики выполнили свою функцию и уничтожили болезнетворные микроорганизмы в очаге воспаления, необходимо строго соблюсти длительность приема и дозировку. Заниматься самолечением и принимать антибиотики без назначения врача не рекомендуется!

Топ средств от зубной боли для детей

Если у ребенка в возрасте до 6 лет болит зубик, не рекомендуется применять препараты для взрослых – существуют специальные противовоспалительные средства и обезболивающие гели для самых маленьких.

      • Холисал-гель. Благодаря особой текстуре средство долго удерживается на поверхности слизистой и действует в течение трех часов, уменьшая воспаление и болевой синдром.
      • Калгель. Средство содержит лидокаин и антисептик. Работает практически мгновенно, уменьшая болезненные ощущения и снимая воспаление.
      • Дентинокс-гель. В состав средства входит концентрированный настой ромашки, останавливающий воспалительный процесс; может использоваться, когда у ребенка режутся зубки.

Обезболивающие и противовоспалительные препараты

      • Парацетамол. Может использоваться как в форме таблеток, так и в виде суппозиториев. Для самых маленьких в аптеках продается сироп на основе парацетамола – Панадол.
      • Ибупрофен. Мягкое и эффективное лекарство. Представлен в форме свечей, а также сиропов – Ибуфен, Нурофен, Бофен.

Чем снимать зубную боль во время беременности

Во время беременности женщине следует с особой осторожностью относиться к приему медицинских препаратов, но, что делать, если зубная боль настолько сильная, что нет сил дожить до утра? Как снять зубную боль без лекарств?

Безопасные полоскания

      • настой душицы (в пропорциях 1:10);
      • сода + соль (по чайной ложке на стакан теплой воды);
      • мятные капли, разведенные в небольшом количестве воды;
      • 30% настойка прополиса, разведенная с водой 1:1;
      • любые противовоспалительные травы (шалфей, ромашка, зверобой).

Если зубная боль острая, можно принять следующие лекарственные препараты:

      • таблетки но-шпы (не более 2-х);
      • парацетамол в таблетках или в ректальных суппозиториях;
      • анальгин;
      • ибупрофен (запрещен в третьем триместре!).

Цены

Конечно, стоимость лекарств зависит от компании-производителя, а также от аптеки, поэтому цены препараты указаны исключительно с ознакомительной целью:

      • Но-шпа (6 таблеток по 40 мг) – 67 рублей;
      • парацетамол (10 шт. по 100 мг) – 7 рублей;
      • кетанов (100 шт. по 10 мг) – 244 рубля;
      • ибупрофен (20 шт. по 400 мг) – 46 рублей;
      • детская суспензия парацетамол (100 мл) – 73 рубля.

Напомним, что все лекарства для снятия зубной боли, упомянутые в этой статье, являются лишь временной мерой! Обязательно посетите стоматолога, даже если вам стало легче, так как воспалительный процесс зачастую протекает в скрытой форме, а последствия хронического кариеса или пульпита могут быть плачевными.

Источник: https://davinci22.ru/toothache/

Аскофен-П – показания к применению и особенности приема препарата

Аскофен при зубной боли

Такие неприятные явления как боль, воспаление, повышение температуры тела вызывают дискомфорт, изменяют привычный ритм жизни, снижают работоспособность. Из-за этого при первом их появлении начинается поиск лекарства. Рассмотрим подробнее препарат Аскофен-П, назовем показания к применению, перечислим особенности его использования.

Аскофен-П – от чего эти таблетки?

Увидев рекламный ролик, нередко в голове зрителя возникает вопрос относительно того, от чего помогает Аскофен-П. Чтобы получить на него ответ, необходимо обратится к инструкции.

В ней указано, что лекарственное средство является комбинированным препаратом, имеющим выраженный противовоспалительный, жаропонижающий эффект, обладает анальгетическим действием.

Учитывая данный факт, медики и назначают Аскофен-П, показания к применению которого следующие:

  • приступах головной и зубной боли;
  • лихорадочных явлениях;
  • пониженном артериальном давлении;
  • воспалительных процессах любой локализации.

Аскофен-П – состав

Свое название препарат получил от частей названия компонентов его составляющих. Рассказывая про лекарство, оказываемое действие на организм, медики нередко обращают внимание пациентов на действующие вещества Аскофен-П, состав таблетки которого следующий:

  1. Кислота ацетилсалициловая. Это вещество имеет выраженное обезболивающие действие, оказывает противовоспалительный эффект. Непосредственно эта кислота подавляет действие фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландинов. Параллельно происходит снижение агрегации тромбоцитов – риск развития тромбов снижается.
  2. Парацетамол. Активно снижает значения температурного показателя вместе с тем оказывая обезболивающий эффект.
  3. Кофеин. Этот компонент производит стимуляцию дыхательного центра, расширяя просвет кровеносных сосудов мышц, головного мозга, почек и сердца. По помогает снять усталость, повысить интенсивность работы, усилить эффект других компонентов.

Как принимать Аскофен-П?

Как и любой препарат, требует назначения и Аскофен-П, применение которого обязательно согласуется с терапевтом.

Врач, учитывает вид нарушения, его выраженность, характер проявлений, указывает конкретную дозировку препарата, кратность его использования и продолжительность.

Строгое соблюдение рекомендации помогает избежать нарушений обусловленных передозировкой лекарства. Дозировка препарата напрямую зависит от цели использования:

  • при болевом синдроме – 1 таблетка в день;
  • при повышении температуры – не более 4 таблеток за день;
  • в качестве противовоспалительного – 1-2 таблетки за прием, максимально 8 пилюль в сутки.

Аскофен-П от давления

Нередко пациенты, принимая лекарство в качестве обезболивающего, задумываются над тем, повышает или понижает давление Аскофен-П.

Исходя из того, что в его составе присутствует кофеин, стоит отметить, что использование лекарства приводит к сужению просвета кровеносных сосудов путем повышения их тонуса.

Как результат – показатели артериального давления растут, количество сердечных сокращений также увеличивается. Общее самочувствие резко ухудшается. Появляются сильная головная боль, головокружения, тошнота. Прием препарата оправдан при:

  • при сниженном артериальном давлении;
  • головной боли на фоне гипотензии.

Аскофен-П от зубной боли

Нередко пациенты думают, что Аскофен П – обезболивающее средство. На самом деле это так. Ацетилсалициловая кислота в его составе имеет выраженный противовоспалительный эффект.

Из-за этого препарат может назначаться при комплексной терапии воспалительных процессов, независимо от их локализации. Разжижая кровь путем снижения агрегации тромбоцитов, препарат помогает улучшить трофику тканей, что положительно отражается на скорости их восстановления.

При поражении ткани зуба, болезненность после приема исчезает. При этом лекарство принимают внутрь, запивая водой.

Лекарство Аскофен-П используется при повышении температуры. Подобное состояние зачастую сопровождается чувством слабости, разбитости.

Оно не только снижает температурные значения, но и улучшает общее самочувствие, благодаря своим тонизирующим свойствам. Принимают препарат при повышении температуры в строгом соответствии с указаниями врача.

Прописывая Аскофен-П, показания к применению которого указаны выше, врачи пользуются распространенной дозировкой: 1 таблетка, 1-2 раза в сутки.

Аскофен-П от головной боли

Препарат Аскофен-П при низком давлении помогает облегчить самочувствие пациента. Кофеин стимулирует сосудодвигательный центр, что расположен в продолговатом мозге. Повышение тонуса сосудов головного мозга ускоряет процессы оттока венозной крови. В результате сжимающие боли проходят. Повышается работоспособность. Пациент ощущает быстрое облегчение.

Аскофен-П – противопоказания

Назвав компоненты препарата Аскофен-П, показания к его использованию, стоит отметить и те нарушения, при которых применение лекарства недопустимо. Среди таковых:

  • гиперчувствительность;
  • язвы и эрозии ЖКТ;
  • нарушения работы кровяной системы (гемофилия, гипопротромбинемия, геморрагический диатез);
  • почечная недостаточность;
  • беременность и лактация;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • глаукома;
  • возраст менее 15 лет.

Отрицательное воздействие Аскофена-П на организм

Применение лекарства должно быть согласовано с участковым терапевтом. Это исключает возможность развития осложнений, связанных с нарушением дозировки и неправильностью использования препарата. Передозировка Аскофен-П может приводить к различным нарушениям, среди которых:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • звон в ушах;

При сильной интоксикации препаратом отмечаются:

  • заторможенность;
  • судороги;
  • нарушение дыхания;
  • кровотечение.

Аскофен-П при беременности

Исходя из информации, что содержится в инструкции к препарату, использовать его при вынашивания ребенка и в период лактации нельзя. Аскофен-П повышает давление, что чревато осложнениями при гестации, в виде гипоксии плода, образования отеков.

Запрет распространяется на 1 и 3 триместры беременности.

Во 2 триместре врачи допускают однократное использование лекарственного средства, в тех случаях, когда ожидаемый эффект от использования превышает риск развития осложнений гестации, со стороны здоровья и состояния плода.

Если возникает необходимость применять лекарство в период кормления грудью, переходят на смеси. Присутствие в составе препарата ацетилсалициловой кислоты, может стать причиной:

  • при использовании в первом триместре – расщепления верхнего неба;
  • в третьем – торможение родовой деятельности, закрытие артериального протока у плода, что ведет к гипертензии.

Аскофен-П – аналоги

В некоторых случаях препарат Аскофен-П не может быть использован из-за противопоказаний. При этом врачи прибегают к назначению аналогичных лекарственных средств, что имеют схожий состав и оказывают на организм то же действие. На фармакологическом рынке существует масса препаратов, относящихся к этой же группе. Среди распространенных можно назвать:

  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Цитрамарин;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Непосредственно эти лекарства являются выходом из ситуации, когда должен назначаться Аскофен-П – показания к применению имеются, но существуют и факторы ограничивающие прием этого препарата.

Пациенты, строго следуя указаниям медиков, смогут исключить побочные эффекты от применения лекарства.

При появлении подозрительных признаков, реакции на использование средства, стоит сообщить врачу, а прием полностью прекратить.

5-НОК – показания к применению и новый взгляд на знакомое лекарство Получите максимум информации о препарате 5-НОК – показания к применению, состав и способ использования подробно описаны в данной статье. Прочитайте, какие побочные эффекты вызывает этот медикамент, когда его нельзя принимать и чем можно заменить. Дицинон – показания к применению и важные правила приема лекарства Не знаете, чем остановить кровотечение? Вам поможет Дицинон, показания к применению у него разные. В этой статье вы узнаете о правилах дозировки лекарства, профилактике и лечении обильных месячных и заболеваний во время беременности, а также о том, какие бывают аналоги.
Верошпирон – показания к применению и важные особенности диуретика Научитесь использовать Верошпирон – показания к применению и основные свойства медикамента, его фармакологические особенности рассмотрены в данном материале. Узнайте, какие аналоги, побочные эффекты и противопоказания имеет указанное мочегонное средство. Нейродикловит – показания к применению и уникальные свойства лекарства Узнайте больше про Нейродикловит – показания к применению, фармакологические свойства и производимые эффекты доступно описаны в этой статье. Прочитайте о побочных действиях и противопоказаниях данного средства, обратите внимание на список его аналогов.

Источник: https://womanadvice.ru/askofen-p-pokazaniya-k-primeneniyu-i-osobennosti-priema-preparata

Обезболивающие таблетки при зубной боли

Аскофен при зубной боли

Зубная боль, которую также называют одонталгией, является, наверное, самым неприятным болевым синдромом, который способен на несколько дней выбить из привычного ритма любого человека. Она указывает на то, что со здоровьем наших зубов что-то не так.

Одонталгия может быть настолько интенсивной, что без помощи обезболивающих таблеток от зубной боли невозможно ни есть, ни спать, ни заниматься повседневными делами. Такой сильный болевой синдром может быть связан с воспалительным процессом и отечностью тканей.

Лунка, в которой располагается зуб, настолько мала, что, если в ней развивается воспаление, отек начинает сильно давить на близлежащий нерв, вызывая острую одонталгию. Она может особенно усиливаться в ночное время и стихать к утру, что обусловлено естественными физиологическими процессами в организме.

При возникновении болевого синдрома нужно как можно скорее обратиться к стоматологу для устранения причины, вызвавшей такое состояние.

На что может указывать зубная боль

Среди основных причин зубной боли можно выделить кариес, пародонтит, пульпит, трещины эмали, обнажение дентина и другие заболевания.

Есть и иные факторы, например, невралгия тройничного нерва, воспаление гайморовых пазух, травматизация тканей после стоматологического лечения.

Одонталгия может быть острой, ноющей, пульсирующей, постоянной или приступообразной, в зависимости от вида поражения.

Кариес. Это заболевание, которое характеризуется постепенным разрушением зуба со стороны эмали.

Боль может носить непостоянный характер и проявляться в качестве реакции на холодную, горячую, кислую или сладкую пищу.

По мере усугубления процесса разрушения эмали она может возникать при каждом приеме пищи и быть по характеру достаточно интенсивной, что требует регулярного приема обезболивающих для зубов.

Пульпит. Заболевание возникает из-за воспаления «мякоти» зуба, содержащей сосуды и нервы. Пульпит обычно имеет бактериальную природу и, как правило, вызывается стрептококком, проникающим в пульпу через кариозную полость или трещину.

Симптомы в виде сильной приступообразной или, наоборот, постоянной ноющей боли могут проявляться как под воздействием раздражителей, так и в покое – ночью, распространяясь на область виска или уха.

Облегчить состояние в ожидании визита к врачу возможно, приняв лекарство от зубной боли.

Пародонтит. Это заболевание развивается из-за воспаления тканей, окружающих верхушку зуба. Оно может выражаться острыми или постоянными ноющими болями пульсирующего характера. Десна при этом выглядит опухшей и воспаленной, а сам зуб начинает расшатываться.

Заболевания десен. Распознать их можно по постоянной ноющей боли, которая усиливается при механическом и химическом воздействии – при жевании, чистке, приеме кислой пищи.

Обнажение дентина. Распознать такое нарушение можно по локализации боли в области шейки зуба при потреблении холодной или сладкой пищи, а также вдыхании ледяного воздуха.

Механические повреждения. При образовании сколов и трещин на эмали существует риск возникновения болезненной реакции на кислую, сладкую, горячую и холодную пищу.

Неправильное стоматологическое лечение. Ошибки в протезировании, пломбировании и проведении других процедур, к сожалению, не так редки. Если после посещения стоматолога боль возобновилась с новой силой, есть вероятность, что лечение было проведено неправильно. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Удаление зуба. После такой процедуры лунка может болеть несколько дней. Если беспокоит сильная одонталгия, можно принять болеутоляющее средство от зубной боли. В случае, когда неприятная симптоматика (боль, отечность тканей) беспокоит более 5 дней или если поднимается температура, стоит обратиться к врачу.

Другие причины. Ощущение боли в зубах может возникать при невралгии тройничного нерва, заболеваниях суставов челюсти, при гайморите и некоторых других патологиях.

Средство от зубной боли

Единственным правильным решением при появлении одонталгии является посещение кабинета стоматолога. Только врач сможет найти и устранить причину такого состояния и дать рекомендации для предупреждения повторного развития заболеваний полости рта.

К сожалению, многие боятся идти к стоматологу, поэтому пытаются справиться с неприятными ощущениями, день за днем принимая  обезболивающее средство от зубной боли. Но таблетки являются лишь временным решением проблемы.

Действие таких препаратов длится несколько часов, а боль при этом будет постепенно усиливаться – по мере поражения новых тканей.

Если своевременно не устранить причину боли, к одонталгии могут добавиться другие симптомы – воспаление и кровоточивость десен, отмирание нерва, припухание щеки, головные боли, повышение температуры, расшатывание зубов, нагноение и т. п. Осложнения могут быть достаточно серьезными, а их лечение – весьма дорогостоящим.

Может ли зубная боль пройти сама

Ткани зуба не обладают способностью к самовосстановлению. Если после продолжительной одонталгии боль утихла, не стоит расслабляться. Вполне возможно, что процесс перешел в хроническую стадию. В таком случае со временем может произойти  отмирание нерва, развитие гранулем и абсцессов, воспаление костной ткани и другие осложнения.

Обезболивающие препараты при зубной боли

Зубная боль способна превратить жизнь в настоящий кошмар. При этом не всегда удается в ближайшие часы попасть на прием к стоматологу. Люди, столкнувшиеся с острым болевым синдромом, наверняка подтвердят, что терпеть его практически невозможно, поэтому требуется срочно принять меры.

В этом случае необходимо подобрать действенное средство от зубной боли, способное на несколько часов снять болевой синдром. Хорошо себя зарекомендовали комбинированные препараты, оказывающие не только болеутоляющее, но и противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Не забудьте регулярно чистить зубы и полоскать рот специальными растворами, оказывающими антисептическое действие, а также временно исключите из рациона раздражающую пищу: холодное, горячее, сладкое, острое и т. п.

Лекарство от зубной боли Аскофен-П®

Надежным лекарством от зубной боли станет Аскофен-П®. Данное средство содержит три действующих компонента – ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, кофеин.

Их комбинация позволяет препарату купировать болевой синдром, оказывать противовоспалительное и жаропонижающее действие, что помогает вернуться к привычному ритму жизни в ожидании приема стоматолога.

Не терпите одонталгию – примите обезболивающие таблетки от зубной боли Аскофен-П®!

Как принимать обезболивающие таблетки от зубной боли Аскофен-П®

Таблетки от зубной боли необходимо принимать внутрь – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Обезболивающие препараты от зубной боли следует принимать после еды для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ. Лекарство лучше запивать водой, щелочной минеральной водой или молоком.

Таблетки от зубной боли Аскофен-П® не следует применять более пяти дней в качестве обезболивающего средства. Другие дозировки и схемы приема препарата необходимо согласовать с врачом.

Источник: https://askofen.ru/articles/sredstvo-ot-zubnoj-boli.html

Лучшее обезболивающее при зубной боли

Аскофен при зубной боли

Разрушение зубов провоцирует сильную боль, которую сложно переносить, что требует приема сильных лекарственных препаратов. Также они способны помочь при проблемах, связанных с образованием кист, гранулем и других тяжелых заболеваний пародонта.

Применять препараты стоит с учетом возраста пациента и выраженности болевого синдрома. Также следует обращать внимание на противопоказания и особые указания при использовании выбранного обезболивающего.

Это позволит избежать обострения хронических заболеваний, не вызовет серьезных побочных эффектов и не спровоцирует передозировку.

Лучшие лекарства против зубной боли Гриппостад

Главными веществами в этом медикаменте являются парацетамол и витамин С. Такая комбинация позволяет усиливать эффект от воздействия и сделать его более продолжительным. Принимать Гриппостад требуется с учетом веса пациента, в том числе и во взрослом возрасте.

Рекомендуется, чтобы пациент выдерживал между приемами 6 часовой интервал и не превышал терапевтически безопасные дозы. При использовании свыше 4 пакетиков лекарственного средства могут развиться нежелательные проблемы с почками. Дексалгин

Относится к мощным медикаментам, которые могут устранить дискомфорт, связанный даже с кистами в зубном канале. Дозировка определяется исходя из степени беспокойства болезни.

При незначительном дискомфорте можно выпить половину таблетки до 6 раз за 24 часа, при этом требуется соблюдать интервал в четыре часа между приемами. При выраженной боли требуется принимать целую таблетку каждые шесть часов.

Для пациентов с нарушенной почечной функцией нельзя принимать свыше двух таблеток Дексалгина. Кетанов

Считается самым лучшим лекарством против боли такого типа, препарат производится в Индии. Эффективность этих таблеток определяется наличием в составе кеторолака, который оказывает заметное системное воздействие. Не следует принимать более двух таблеток за одни сутки.

При этом большинство специалистов сходятся во мнении, что Кетанов необходимо принимать только один раз. Как только острая боль будет блокирована, лучше переходить на поддерживающую терапию с использованием более щадящих обезболивающих.

Описываемый медикамент вызывает побочные эффекты почти при каждом использовании, которые могут быть связаны с кишечными проблемами, сильной усталостью и угнетением почечной функции.

Из-за этого нельзя давать даже минимальные терапевтические дозы этого препарата детям и беременным женщинам. Триган Д таб. №10

В состав медикамента входят дицикломин и парацетамол. При комбинированном взаимодействии оказывает неплохой обезболивающий эффект и снижает температуру, если она появилась из-за воспаления.

Для стабилизации состояния с учетом поражения зубной ткани и симптомов можно выпить не более двух доз за разовый прием.

Количество суточных приемов равно 2-4, строго воспрещается давать больному за один день свыше восьми доз Триган Д. Долоспа

Медикамент комбинированной группы, в состав которого входят дицикловерин и жаропонижающий компонент.

Так как Долоспа даже при минимальном превышении количества может спровоцировать зуд, крапивницу и болевой синдром в эпигастральной области, требуется внимательно назначать количество таблеток.

В течение дня разрешается выпить по одной таблетке до трех раз. Если боль носит тяжелый характер, требуется выпить сразу две таблетки.

Мелоксикам Этот медикамент можно принимать только при тяжелых состояниях, когда болевой синдром связан с серьезным поражением зубных каналов и кистами. Принимать Мелоксикам требуется только один раз, доза равна 15 мг действующего компонента. Важно, чтобы лечение носило однократный характер.

Кетокам

Быстрый обезболивающий эффект медикамента обеспечивается веществом кеторолак. Принимать Кетокам требуется по двум схемам с учетом эффективности таблеток и силы болезненных ощущений. Можно принимать по 10 мг через каждые 4-6 часов или же по 20 мг до четырех раз в день. Если у пациента масса тела менее 50 кг или он старше 65 лет, нельзя превышать дозу Кетокама в 60 мг. Андипал

Главными компонентами этого лекарственного препарата являются бендазол и метамизол натрия. В состав также входит папаверин, который расслабляет мышцы. Это может вызвать некоторые проблемы с опорожнением кишечника, поэтому медикамент не стоит использовать при запорах. Доза Андипала составляет 1-2 таблетки до трех раз в день.

Максимальное количество таблеток за 24 часа равно 6. При умеренных болях не стоит пить более трех доз Андипала за сутки. Внимание! Описанные нестероидные противовоспалительные препараты нельзя комбинировать друг с другом. Это воспрещается делать даже с учетом того, что они содержат разные активные вещества.

При комбинации повышается риск передозировки и непредвиденных побочных эффектов.

Лучшие лекарства для пациентов до 12 лет

Траумель С Средство принадлежит к гомеопатическим и в своем составе имеет только растительные компоненты, которые отлично дополняют друг друга и провоцируют мгновенный анальгезирующий эффект.

Траумель С отлично справляется с отечностью, зудом десны и болью. Наносить лекарственные препарат разрешается только на десну не более трех раз в сутки.

Если сильно разрушена дентальная полость зуба, можно аккуратно заложить небольшое количество Траумель С в пульпу.

Холисал

Препарат выпускается в форме геля, который оказывает системное воздействие, устраняя деятельность бактерий, снижая болевые ощущения, снижая выраженность воспалительного процесса. Специальная структура геля позволяет ему продолжительное время удерживаться на слизистой, что обеспечивает стойкий результат в течение 3 часов. Дозировка препарата составляет 5 мм 2-3 раза за сутки. Цефекон Д свечи

Выписывать это лекарство можно с 3 месяцев. Выпускаются в дозировке 50, 100 и 250 мг обезболивающего компонента. Средняя дозировка главного компонента рассчитывается исходя из формулы 10-15 мг Цефекона Д на один килограмм. Ставят суппозитории не более трех раз через 5-8 часов.

С большой осторожностью Цефекон Д принимается при низком уровне гемоглобина. Внимание! В детском возрасте рекомендуется использовать только щадящие гели и мази, а также сиропы с жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Они оказывают общее стимулирующее воздействие на организм и не дают развиваться воспалению.

Лучшие лекарства во время беременности

Темпалгин Официально инструкция не рекомендует принимать этот медикамент на любом сроке вынашивания ребенка из-за его воздействия на выводящую систему. Но при сильном болевом синдроме допускается принимать по половине таблетки сразу после еды. Темпалгин можно принять в таком количестве три раза в течение дня, интервал между нанесениями не может быть менее 4 часов.

Калгель Этот лекарственный гель назначают детям при прорезывании зубов. Воспользоваться этим средством можно и в период беременности, при этом делают это в любом из триместров беременности.

Наносить Калгель при вынашивании малыша можно до трех раз в сутки. При этом на десну наносится 0,5-1 см активного вещества.

Перед использованием геля требуется тщательно прополоскать рот и почистить зубы, чтобы активное вещество смогло проникнуть максимально глубоко в ткани пораженного зуба.

Дротаверин Разрешается применять медикамент в любом из триместров беременности. Желательно, чтобы однократная дозировка не превышала 40 мг действующего компонента, при острой боли можно выпить 80 мг.

Максимальное количество Дротаверина равно 240 мг, при этом между приемами требуется обязательно выдерживать временной интервал в 4-8 часов между использованиями.

В первый триместр не стоит пить свыше 120 мг медикамента.

Внимание! Во время беременности при появлении зубной боли женщинам требуется делать основной упор на безопасные народные средства. Отлично подойдут содовые, солевые или травяные полоскания.

В третьем триместре женщины могут столкнуться с тем, что прием обезболивающих может спровоцировать преждевременные роды или наоборот снизит маточные сокращения.

Лекарства при наличии проблем с почками

Аскофен

Среди ингридиентов лекарственного средства выделяются ацетилсалициловая кислота, кофеин и жаропонижающий компонент. Принимать Аскофен разрешается с 15 лет, дозировка не требует никакой корректировки в любом возрасте.

Для необходимости купирования болезненного синдрома требуется принимать две таблетки сразу. Обычно этого достаточно, чтобы убрать дискомфорт на целые сутки. Если этого не удалось сделать, можно принять еще две дозы Аскофена.

В течение дня нельзя принимать более четырех доз активного вещества. Кофицил-плюс

Если у больного нет почечной недостаточности любой степени, можно без проблем принимать данное лекарственное средство.

Рекомендуется Кофицил-плюс запивать только молочными напитками или минеральной щелочной водой, это усилит воздействие медикамента и не даст негативно повлиять на слизистую ЖКТ.

Средняя доза Кофицил-плюс равна одной таблетке не более четырех раз в сутки. При выраженной боли можно пить препарат по две таблетке 2 раза.

Экседрин Это медикамент можно также принимать при любых заболеваниях почек, но только если те не провоцируются их недостаточностью. Принимать это лекарство можно во время еды или после нее.

Дозировка медикамента – одна пилюля каждые 6 часов, при необходимости интервал можно сократить до 4 часов. Воспрещено пить более шести таблеток Экседрина в течение одного дня.

При нарушениях функционирования почечной системы лучше уменьшить суточную дозу вещества до 4.

Внимание! Описанные медикаменты и приведенные дозы подходят для больных, у которых наблюдаются проблемы с почками. Но при одновременных патологиях почек и печени дозу любого активного вещества даже при умеренной боли может подбирать только стоматолог или терапевт. Общие рекомендации при использовании лекарств

Мало использовать хорошие лекарственные средства для снятия зубной боли. Требуется также соблюдать общие меры по предотвращению болевого синдрома из-за развития зубной болезни.

1) Не забывайте чистить зубы даже при сильном дискомфорте. Просто очищайте больное место более мягкими и аккуратными движениями. Нежелание трогать зуб может привести в итоге к еще более сильной боли.

2) Следует больше двигаться и меньше находиться в горизонтальном положении. В лежачем состоянии в несколько раз усиливается циркуляция крови в околозубных тканях, что значительно повышает давление в них. Это, в итоге, приводит к сильной боли.

3) Не стоит использовать согревающие компрессы. Они также вызывают повышенный приток крови к десне, что становится причиной повышенного давления и усиленного воспаления.

4) После еды полоскать несколько раз рот, убирать пищу из межзубных промежутков. Даже небольшой кусочек еды внутри кариозной полости или рядом с зубом может стать причиной усиленного дискомфорта.

5) Не стоит жевать больным местом даже после принятия обезболивающего, которое оказалось эффективным. Пока зуб не будет вылечен вероятность рецидива боли очень велика.

Внимание! Подобные меры усилят воздействие активных веществ. При этом удастся немного сдержать распространение бактерий и кариеса. Особенно важно соблюдать эти меры, если наблюдаются свищи и нарывы.

Если при использовании любого из описанных средств у больного начинают проявляться нежелательные побочные эффекты, следует немедленно прекратить прием препарата и по возможности провести симптоматическое лечение. Если побочные симптомы не исчезают или не ослабевают через 1-2 суток, также следует обратиться за врачебной помощью, чтобы избежать необходимости в срочной госпитализации.

Лечение зубов в стоматологической клинике AVANTA в Санкт-Петербурге. Наши специалисты проведут первичный осмотр и проконсультируют Вас. Мы находимся рядом с метро Международная, по адресу: Фрунзенский район, улица Белы Куна, дом 2, корпус 1.

#лечениезубов #стоматология

Источник: https://www.avantaspb.ru/post/2018/07/22/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8

ЗдоровыеСоветы
Добавить комментарий